14. Во сколько раз увеличится или уменьшится центробженая сила и центростримительное ускорение,

если шарик из задачи 13 совершит за 1 с 4 оборота по окружности ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ответ:

Дано:

m=100г=0.1кг

R=25см=0.25м

V(ню)=4 оборот/сек

Найти:

а=?м/с²

F=?H

Формула:

a=w²(угловая скорость) * R

F=m*a

w (угловая скорость)=2π*v(ню)

Решение:

w(угловая скорость)= 6.28*4=25.12

a=25.12² * 0.25= 6.28 м/с²

F=0.1 * 6.28 = 0.628 H

Ответ:F=0.628 H , a=6.28м/с²