в цепь источника тока последовательно подключены алюминиевый и нихромовый провода с одинаковым

поперечным сечением и длиной.Какая из ни нагревается больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

Ответ:  нихромовый провод  нагреется в 39 раз больше , чем провод  из алюминия

Пошаговое объяснение :

I -  сила тока

S - площадь поперечного сечения

\large \boldsymbol{l} - длина  провода

ρ - удельное сопротивление

Если к цепи подключены последовательно n лампочек , то силы тока , проходящие через них ,  будут равны

 I_1= I_2= I_3 = \ldots= I_n

Так как цепь   одна  и та же  , то время будет одно и тоже

t₁ = t ₂


Также по условию известно что

S₁ = S₂

l_1= l_2

I_1= I_2
 
Из таблицы учебника

Удельное сопротивление хрома ρ₁= 1,1 · 10⁻⁶ Ом · м

Удельное сопротивление алюминия   ρ₂ = 0,028 · 10⁻⁶ Ом · м




Формула для нахождения теплоты , при прохождении электрического тока

Q=I^2\cdot R\cdot t  ~~[Dj]

Нам нужно найти  

\dfrac{Q_1}{Q_2}  = ?

По условию

Решим задачу :

Дано :                      Формулы :                    Решение :

\begin{array}{l|l|c}     S_1=S_2  & Q= I^2\cdot R\cdot t  \\  & & \\    l_1=l_2 & \dfrac{Q_1}{Q_2} = \dfrac{I_1^2\cdot R_1\cdot t  }{I_2^2\cdot R_2\cdot  t } =\boxed{\dfrac{R_1}{R_2}}  & \dfrac{Q_1}{Q_2}  = 39  \\ &&\\    I_1=I_2  &R = \rho \dfrac{l}{S}  \\ &&\\ \rho _1=0,028\cdot 10 ^{-6} &\dfrac{\rho_1\dfrac{l_1}{S_1}}{\rho_2 \dfrac{l_2}{S_2}} =\boxed{\dfrac{\rho_1}{\rho _2}}   \\ &&\\  \rho_2=1,1\cdot 10^{-6 }  &   \\ &&\\ \cline{2-4} \end{array} \\ \dfrac{Q_1}{Q_2} =?      


\dfrac{Q_1}{Q_2}= \dfrac{\rho_1}{\rho_2}=\dfrac{1,1\cdot 10 ^{-6}}{0,028 \cdot 10 ^{-6}} \approx39

Тогда

Q₁ = 39Q₂ ⇒  Q₁ > Q₂