Электроскопу сообщили заояд 14.4 10‐¹⁰ кл сколько лишних электронов появилось на электроскопе? Как

изменилась масса электроскопа без дано не принимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

На электроскопе появилось 9*10^{9} лишних электронов.

Масса электроскопа увеличилась на 81,9*10^{-22} кг.

Объяснение:

Дано:

q = 14,4*10^{-10} Кл (сообщённый заряд электроскопу)

q_{e}  = 1,6*10^{-19} Кл (заряд 1 электрона, берётся из справочника/учебника)

m_{e} = 9,1*10^{-31} кг (масса 1 электрона, берётся из справочника/учебника)

___________________________________________________________

Найти:

M_{e} - ? (масса всех электронов, содержащихся в заряде)

___________________________________________________________

Решение:

Находим количество электронов N, содержащееся в заряде:

N = \frac{q}{q_{e}} = \frac{14,4*10^{-10}}{1,6*10^{-19}} = \frac{14,4}{1,6}*10^{-10-(-19)} = 9*10^{9} штук

Зная массу 1 электрона и их количество находим общую массу всех электронов M_{e}, содержащихся в заряде:

M_{e} = N*m_{e} = 9*10^{9}*9,1*10^{-31} = 9*9,1*10^{9+(-31)} =  81,9*10^{-22} кг