Физика, 7 класс, сила Архимеда На динамометр (измеряет силу, с которой тянет груз) подвесили груз

массой 7870 кг и объёмом 1 куб. метр Груз поместили в жидкость неизвестной плотности Динамометр стал показывать = 1468,421 ньютон Найти плотность жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Тело объемом 1 м³ имеет массу 7870 кг, значит его плотность

р=7870 кг/м³. Не пригодилось. Но на всякий случай надо знать.

Сила тяжести mg=7870*10=78700 H.

В жидкости подействовала сила Архимеда, вес уменьшился.

mg - Fa=27900/19

78700 - рж*V*g=27900/19

78700 - pж*1*10=27900/19

10рж=78700 - 1468,421

рж=7 723,2 кг/м³.