ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА В вертикальном цилиндрическом сосуде находится жидкость объемом Vo=50

мл.Определите объем той же жидкости V,добавленной в сосуд,если после этого давление на дно сосуда увеличилось в n=3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.

Ответ: 100мл

Объяснение:

Дано:

Vo=50мл

Р=3Рo

----------------

V-?

Согласно уравнения Бернулли:

Р=ρgh

Значит Рo=ρgho

Когда добавили жидкость в сосуд, то давление равно:

P=ρgh=3Po

Значит h=3ho

ho соответствует объему 50мл

Тогда V=3Vo=3*50=150мл

50мл была в сосуде. Значит добавили: 150-50=100мл