Определи площадь пластин плоского воздушного конденсатора электроемкостью 5 мкФ а расстояние между

пластинами 5 мм​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошель Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Емкость конденсатора с диэлектриком из воздуха можно подсчитать по формуле C = S/(4*π*d)*1.11, пФ, где S – площадь одной обкладки, см²; d – расстояние между обкладками, см; C – емкость конденсатора, пФ.
Отсюда площадь пластин равна:
S = C•4∙π∙d/1.11 = 5000 * 4 * 3.14 * 0.5 / 1.11 = 28 288 см²

Отвечает Шитов Артем.

Відповідь:94.2 м²

Пояснення:

C=\frac{E*E_{0}*S}{d}

Выразим S (искомая площадь):

S=\frac{C*d}{E*E_{0}}

E₀ — электрическая постоянная = 8.85*10⁻¹² Ф/м

E — диэлектрическая проницаемость слюды = 6

Переводим данные в СИ и решаем:

S = \frac{10*10^{-6}*5*10^{-4}}{6*8.85*10^{-12}} = 94.2 м².