Как изменится сила взаимодействия между зарядами, если один из них уменьшить в 5 раз, расстояние

между ними увеличить в 2 раза. умоляю помогите, я на к.р​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Ответ:

Сила взаимодействия точечных зарядов согласно закону Кулона:

F = k * |q1| * |q2| / r², где k — коэффициент; q1, g2 — величины взаимодействующих зарядов; r — расстояние между зарядами.

Видно, что если увеличить один из зарядов в 3 раза, сила взаимодействия увеличится в 3 раза, а если уменьшить один из зарядов в 3 раза, то и сила взаимодействия уменьшится в 3 раза.

F1 = k * |3q1| * |q2| / r² = 3 * k * |q1| * |q2| / r² = 3F.

F2 = k * |1/3q1| * |q2| / r² = 1/3 * k * |q1| * |q2| / r² = 1/3 F.