В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Найди общее давление, которое оказывают

жидкости на дно сосуда, если объёмы всех жидкостей равны, верхний уровень керосина находится на высоте 132 мм от дна сосуда. (Принять g≈10Н/кг). Используй таблицу плотности. Ответ (округли до сотых): общее давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, равно кПа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кохановский Слава.

Объяснение:

h=0.132м

P1=13.6*10^3 кг/м3

Р2=1000 кг/м3

Р3= 800 кг/м3

V1=V2=V3

По условию объемы всех жидкостей равны, следовательно, высота столба каждой из них равна h/3. Общее давление на дно сосудов равно сумме давлений жидкостей:

р=Р1gh1+P2gh2+P3gh3= (h/3)*g*(P1+P2+P3)= (0.132/3)*10*(13600+1000+800) = 6776 Па = 6.78 кПа