медная и свинцовая проволоки имеют одинаковую длину и одинаковый диаметр. они включены в цепь

последовательно. а)сопротивление какой проволоки больше? б) на какой из проволок напряжение больше? почему? в) во сколько раз напряжение на одной проволоке будет больше другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Семён.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное электрическое сопротивление меди

ρ₂= 0,210 Ом·мм²/м - удельное электрическое сопротивление свинца

L₁ = L₂ = L

d₁ = d₂ = d

____________

R₂ / R₁ - ?

U₂ / U₁ - ?

1)

Сопротивления проволок:

R₁ = ρ₁·L₁ / S₁

R₂ = ρ₂·L₂ / S₂

По условию задачи диаметры проволок одинаковы, а это значит, что и площади сечений тоже одинаковые:

S₁ = S₂ = S

Тогда:

R₁ = ρ₁·L / S

R₂ = ρ₂·L / S

Отношение сопротивлений:

R₂ / R₁ = ρ₂ / ρ₁

R₂ / R₁ = 0,210 / 0,017 ≈ 12

Сопротивление свинцового провода больше, чем сопротивление медного в 12 раз

2)

Проводники соединены последовательно, значит сила тока через оба проводника одинакова.

Напряжения:

U₁ = I·R₁  

U₂ = I·R₂

Поскольку R₂ больше сопротивления R₁ в 12 раз,

то и напряжение на свинцовой проволоке больше.

3)

U₂ / U₁ = 12  (в 12 раз).