Вычислите массу соли, образовавшейся в результате взаимодействия гидроксида алюминия с 48,5 г

серной кислоты. (Вычисления проводите с точностью до сотых.) В поле ответа укажите число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

Ответ:

54,72

Объяснение:

3H2SO4 + 2Al(OH)3 → Al2(SO4)3 + 6H2O

H₂SO₄ Молярная масса: 98 г/моль

Al2(SO4)3 Молярная масса: 342г/моль

Найдем H2SO4  

n= 48,5 / 98 = 0,49

3 моля  H2SO4

Найдем х

х/1=0,49/3

х=0,16

Найдем Al2(SO4)3 сульфат алюминия

3*98г/моль = 342г/моль

m= n/M =  0,16 *342 = 54,72 г

СМОТРИ СКРИН!!!