Поместив предмет высотой 2 см перед собирающей линзой на расстоянии 2,5 см от нее, на экране

получили изображение высотой 8 см. Определить увеличение линзы, фокусное расстояние, оптическую силу линзы и расстояние от линзы до экрана. Построить схему хода лучей и указать, какое изображение дает линза

Ответы на вопрос

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

Увеличение линзы 4= 8/2. Увеличение больше 0 линза собирающая Экран находится на расстоянии в 4 раза дальше чем предмет  f=2.5*4=10 см
Фокусное расстояние найдем из формулы линзы
1/F=1/d+1/f     d=2.5 см    1/F=1/2.5+1/10   F=2 см=0,02 м  D=1/F   D=1/0.02
D=50 дптр
Изображение действительное, увеличенное и перевернутое.
Построение как в любом учебнике.