Написать полное ионное уравнение реакций а) карбонат железа(2) и хлороводородная кислота б) сульфат

меди(2) и гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Нагибина Тася.

А) FeCO3+2HCl=FeCl2+H2CO3
FeCO3+2H(заряд +) + 2Cl(заряд -)=Fe(заряд 2+)+2Cl(заряд -)+2H(заряд +)+CO3(заряд 2-)  
FeCO3=Fe(заряд 2+)+CO3(заряд 2-)