Имеются две лампы мощностью 100 вт и 200 вт, рассчитанные на напряжение 220 В. Какая из них будет

гореть ярче при включении в осветительную сеть? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.

P=U^2/R
если включить параллельно то ярче горит лампочка P2=200 Вт
так как у нее меньше сопротивление

но если лампы включить последовательно то
I=I1=I1=U/(R1+R2)
P'=I^2*R
ярче будет гореть первая лампа потому что у нее сопротивление больше