какое давление оказывают на дно сосуда жидкости ртуть,вода,керосин если их объемы равны а глубина

равна 15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Диана.

Ответ:

Объяснение:

h = 15 см = 0,15 м

g ≈ 10 Н/кг

ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина

ρ₂ = 1000 кг/м³ - плотность воды

ρ₃ = 13600 кг/м³ плотность ртути

давление слоя жидкости на дно сосуда:

p = ρ*g*h

давление керосина:

p₁ = ρ₁*g*h = 800*10*0,15 = 1200 Па

давление воды:

p₂ = ρ₂*g*h = 1000*10*0,15 = 1500 Па

давление ртути:

p₃ = ρ₃*g*h = 13600*10*0,15 = 20400 Па