Чему равна плотность керосина, если на глубине 20 м, давление равно 116 кПа? Чему равен объем

керосина, если его масса 6 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

Объяснение:

h = 20 м

m = 6 кг

g ≈ 10 Н/кг

p = 116 кПа = 116 · 10³ Па

-------------------------------------

ρ - ?

V - ?

из формулы давления:

p = ρ · g · h

выразим плотность:

ρ = p / (g · h)

ρ = 116 · 10³ / (10 · 20) = 580 кг/м³

по определению плотности:

ρ = m / V

тогда объём керосина:

V = m / ρ

V = 6 / 580 ≈ 0,01 м³