Резистор сопротивлением 6 Ом соединен последовательно с железной проволокой сечением 0,25 мм2 и

длиной 60 см. Определите силу тока в цепи при подаче на нее напряжения 24 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.

Ответ:

Сила тока в цепи 3.85 Ампер

Объяснение:

Дано:

Посл. соединение

R1I = \frac{U}{R_{1}+R_{2}  }= 6 Ом

S = 0.25 мм2 = 0.25 * 10^-6 м2

l = 60 см = 0.6 м

ρ = 0.1 Ом*мм2/м

U = 24 В

Найти: I

Решение: Так как соединение последоательное, то сила тока I1 = I2 = I,  U = U1 + U2, а R = R1 + R2. Тогда по закону Ома I = U/R, или I = \frac{U}{R_{1}+R_{2}  } . Найдём R2. Тогда по формуле получим: R2 = ρ * \frac{l}{S} = 0.1 Ом*мм2/м * (0.6 м / 0.25 * мм2) = 0.24 Ом. Подставляем в итоговую формулу и получаем I = 24 В / 6.24 Ом = 3.85 А