Найти КПД наклонной плоскости, если её высота 100 м, длина 500 м, по ней поднимают груз массой 100

кг с силой 500 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

Дано:

h=100 м

l=500 м

m=100 кг

F=500 Н

g=10 Н/кг

η-?

Решение:

η=Aп/Аз×100%

Aп=Ph

P=mg=100×10=1000 (Вт)

Aп=1000×100=100000 (Дж)

Aз=Fl=500×500=250000 (Дж)

η=100000/250000×100=40(%)

Ответ:η=40%(0,4).

Объяснение:

h-висота

l-длина

m-масса

F-сила

g-коэффициент свободного падения;

η-коэффициент полезного действия;

Aп-полезная работа

Aз-затраченная работа

P-мощность