3. В цепь включены параллельно медная и железная проволоки, имею- щие одинаковые длину и площадь

поперечного сечения. В какой из проволок сила тока больше? Ответ обоснуйте. (Удельные сопро- OM.MM тивления меди и железа соответственно равны р = 0,017 M Ом мм) р, = 0,10 M.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ursachi Varvara.

Ответ:

сила тока больше в медной проволоке, т к её сопрот меньше

Объяснение:

Т К ЦЕПЬ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ, ТО НАПРЯЖЕНИЯ ОДИНАКОВЫ.
I=U/R,   R= ρℓ/s, ТОГДА I=Us/ρℓ.
I₁=Us/ρ₁ℓ=Us/0,017ℓ
I₂=Us/ρ₂ℓ=Us/0,10ℓ
значит I₁ больше, т к сила тока обратно пропорциональна уделн. сопротивл.
можно записать I₁=Us/ρ₁ℓ=59Us/ℓ, а I₂=Us/ρ₂ℓ=10Us/ℓ