СРОЧНО!!! 15 БАЛЛОВ 16. Скорость одного из двух автомобилей, движущихся навстречу друг другу,

равна 36 км/ч. Вычислите скорость (в м/с) второго автомобиля, если их скорость относительно друг друга равна 50 м/с.А) 70 В) 60 C) 50 D) 40 E) 80​

Ответы на вопрос

Отвечает Кодзаев Арсен.

Ответ:

D)

Объяснение:

Дано:

v1 = 36 км/ч

v = 50 м/с

Найти:

v2 - ?

Решение:

Если автомобили движутся навстречу друг к другу, тогда их относительная скорость это сумма скорость каждой машины. Обозначим эту скорость за v(в условии я так и указал). тогда справедливо равенство -

v = v1 + v2, откуда v2 = v - v1. v1 = 36 км/ч = 10 м/с (переводим в СИ).

Окончательно получаем: v2 = м/с (50 - 10) = 40 м/с. Отсюда следует, что правильный ответ под буквой D