Сопротивления резисторов равны R1 = 2 Ом R2 = 1 Ом R3 = 3 Ом R4 = 1 Ом. Определите общее

сопротивление участка при последовательном и параллельном соединении резисторов. Начертите схемы электрических цепей

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.

R1 = 2 Ом R2 = 1 Ом R3 = 3 Ом R4 = 1 Ом.

При последовательном соединении сопротивления каждого резистора складываются.

При параллельном соединении общее сопротивление резисторов вычисляется по формуле: R=1/(1/R1+1/R2+1/R3);

a) R=R1+R2+R3; R=1+1+1=3 Ома

б) R=1/(1/1+1/1+1/1)=1/3 Ома

в) R=R1 + 1/(1/1+1/1)=3/2 Ома

г) R=1/(1/1+1/(1+1))=2/3 Ома