Цепь состоит из источника тока с ЭДС 4 В и проводников сопротивлением 4,5 и 2 Ом, соединённых

последовательно. Определить напряжение на зажимах источника, внутреннее сопротивление источника 1,5 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

ε=4В

R₁=4,5 Ом

R₂=2 Ом

r=1.5 Ом

U-?

По закону Ома полной цепи I=ε/(R+r)

I=ε/(R+r)=ε/(R₁+R₂+r)=4В/(4,5 Ом+ 2 Ом+1,5 Ом)=0,5 А

Теперь ищем напряжение внешнего участка цепи

U=IR=I(R₁+R₂)=0.5А×(4,5 Ом+2 Ом)=3,25 В

Ответ:3,25 В