В сообщающихся сосудах находятся две жидкости: масло подсолнечное и вода. Столб жидкости масла

находится на высоте равной 50 см, чему равен столб жидкости воды. Ребят последнея задача помогите плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Чураев Пётр.

Дано:                    Решение:

ρм=750              Из баланса давлений:

ρв=1000             p1=p2 => ρмghм=ρвghв  , отсюда искомое hв

hм=0.5 м            hв=ρмhм/ρв=750*0.5/1000=0.375 м - столб жидкости

Найти:                воды

hв-?