Як зміниться тиск ідеального газу, якщо густина його зросте в 2 рази СРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

Если плотность идеального газа увеличить в 2 раза, то его давление увеличится в 2 раза.

Объяснение:

Определить, как изменится давление идеального газа, если его плотность возрастет в 2 раза.

Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газа (МКТ):
давление идеального газа пропорционально произведению массы одной молекулы (m₀), концентрации молекул (n) и средней квадратичной скорости молекул.

p = 1/3 · m₀ · n · υ₀².

Концентрация молекул (n) - это количество молекул в единице объема.

n = N / V.

Произведение массы одной молекулы (m₀) на их количество (N) равно массе газа (m), а отношение массы газа к его объему равно плотности газа:
\displaystyle m_{0} \cdot n = m_{0} \cdot \frac{N}{V} =\frac{m_{0}N}{V} = \frac{m}{V} =\rho.

Тогда основное уравнение МКТ запишем в виде:
p = 1/3 · ρ · υ₀².

Это уравнение показывает, что давление газа зависит от плотности газа.

Если увеличить плотность газа в 2 раза, то его давление (p₁) при плотности 2ρ станет равным:

p₁  = 1/3 · 2ρ · υ₀² = 2 · 1/3 · ρ · υ₀² = 2p.

Давление увеличится в 2 раза.