Во сколько раз изменится период колебаний маятника, находящегося внутри ракеты, поднятой вверх над

Землей с ускорением 30 м/с2? увеличится в 2 раза уменьшится в 2 раза не изменится уменьшится в корень из 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Денекин Дима.

Ответ:

При таком старте сила натяжения нити возрастет: F=m * (g+a)

Для неподвижного маятника T1=2*pi*sqrt (L/g)

В ракете T2=2*pi*sqrt (L/g+a)

T1/T2=sqrt (g+a/g) = sqrt (g+a/g) = sqrt (10+30/10) = 2

T1>T2 в 2 раза. Период колебания в ракете уменьшится в 2 раза