ФИЗИКА ПОЖАЛУЙСТА ПРОШУ ХОТЬ КТО-ТО ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! В XIX веке атмосферное давление измеряли с

помощью стеклянной трубки, заполненной минеральным маслом (р масла = 850 кг/м³). Какой высоты был столб этого масла при нормальном давлении (р = 760 мм ртутного столба)? Считать g = 9,8 Н/кг.Ответ вроде должен быть 12,16м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Макпал.

Формула давления представлена в виде P = F/S

Сила находится по формуле F = mg.

Масса находится по формуле m = pV; объём — это произведение площади стеклянной трубки на её высоту: V = Sh.

Подставляем: m = pSh. Тогда F = pShg.

Наконец, P = pShg/S. Сокращаем площади S и получаем:

P = phg. Выражаем отсюда высоту:

h = P/(pg)

Нормальное атмосферное давление 760 мм ртутного столба равняется 10⁵ Па.

Подставляем все значения в формулу h = P/(pg).

h = (10⁵ Па)/(850 кг/м³ × 9,8 Н/кг) = (100000 м)/8330 ≈ 12 м.

Ответ: 12 м.