На какую высоту можно поднять слона массой 4 т, затратив такую же энергию, которая необходима, что

бы довести воду в чайнике вместимостью 3 л от 20 С Цельсия до кипения? Считайте, что g=10 H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Верзун Алексей.

Красивая задачка...
Скорее, как я понял, надо приравнять теплоту кипения и механическую энергию.
Теплота кипения Q = c*m*(t_{2} - t_{1}) 
Масса m численно равна объему воду, то есть 3 кг. Энергия Q равна работе A = m*g*h. 
Объединяя два уравнения получим 
h = \frac{c*m_{1}(t_{2} - t_{1})} {m_{2}*g} = \frac{4200*3*80}{4000*9,8} = 25