1. Изменится ли давление воды на дно ведра, если в ведро опустить мяч? Камень? (Ответ: увеличится,

если ведро было неполным, не изменится, если ведро было заполнено водой доверху) 2. Вычислить давление жидкости, плотность которой равна 1800 кг/м3 на дно цилиндрического сосуда, если высота её уровня составляет 10 см? ( Ответ: 1764 Па ) 3. На какой глубине погружения батискафа давление воды на его поверхность составляет 6190 кПа? ( Ответ: 613,23 м)

Ответы на вопрос

Отвечает Марданова Камиля.

Ответ:

1). Давление увеличится, если ведро было неполным, и останется неизменным, если ведро было заполнено водой доверху. Сила давления жидкости на дно зависит от уровня жидкости в сосуде. Если первоначально ведро было заполнено не доверху, то после опускания мяча уровень воды поднимется, вследствие чего сила давления на дно увеличится. Если же ведро было заполнено доверху, то сила давления на дно не изменится (часть воды просто выльется из ведра) .

2). p=po*g *h

po - плотность ( 1800 кг / м3

g-ускорение свободного падения (10

H/M)

h- высота (10 см = 0,1 м)

p=1800*10* 0,1 = 1800 Па

3). дано

р = 6190 000 Па

g=10 м/с2

r = 1020 кг/м3 ВНИМАНИЕ! МОРСКАЯ- соленая

Вода

натити

h

решение

p=rgh

h=p/rg=6190 000 / (1020 *10 ) =606,86

M = 607 м

Объяснение:

надеюсь что помогла:)