3. В сообщающие сосуды налиты ртуть и спирт . Определите уровень спирт , если уровень ртути 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.

Ответ:

Уровень спирта в сообщающихся сосудах будет 0.86 м.

Объяснение:

Сообщающиеся сосуды - это сосуды, у которых соединено дно. Так жидкости, налитые в сосуды, могут перемещаться из одного сосуда в другие.

Закон сообщающихся сосудов показывает, что давления в таких сосудах с разными жидкостями равны друг к другу. Например, как показано на картинке, если налить в такой сосуд ртуть и спирт, то давление в первой колбе с ртутью равно давлению второй колбы со спиртом.

Формула давления:

p=ρgh  

Применяя закон сообщающихся сосудов:

ρ₁*g*h₁= ρ₂*g*h₂

Дано:

ρ(ртуть) = 13 596 кг/м³

ρ(спирт) =  789 кг/м3 - плотность этилового спирта

h(ртуть) = 5 см = 0.05 м

Найти:

h(спирт) = ?

Решение:

В сообщающем сосуде:

ρ₁*g*h₁= ρ₂*g*h₂

ρ(ртуть) * h(ртуть) = ρ(спирт) * h(спирт)

h(спирт) = ρ(ртуть) * h(ртуть) / ρ(спирт)

h(спирт) = \frac{13596*0.05}{789} = 0.86 м

h(спирт) = 0.86 м = 86 см

В результате, высота спирта будет равна 0.86 м.