Баллон с гелием при давлении p1-6,5*10(6)Па и температуре t1=-3 c имеет массу M1-21кг,а при

давлении p2=2*10(6)Па и той же температуре-массу M2=20кг.Какую массу гелия содержит баллон при давлении p-1.5*10(7)Па и температуре t=27 C ?

Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Владислав.

M=V*pl

Вообще плотность обозначают за p, но чтобы две величины не называть одинаково, у меня будет pl

 

T=273+t [K]

T1=270 К

T2=300 К

 

N*k=const

p1*V1=N*k*T1

p2*V2=N*k*T1

Вывод: p1*V1=p2*V2

p1*M1/pl1=p2*M2/pl2

pl2/pl1=p2*M2/(p1*M1)=40/136.5