ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! Двигатель постоянного тока питается от сети с напряжением 220 В.

Потребляемый двигателем ток равен 40 А, скорость вращения двигателя 2000 об/мин, коэффициент полезного действия 0,85. Определить вращающий момент на валу двигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Дарья.

Ответ: M=112,2/π≈35,7 Н*м.

Объяснение:

Двигатель потребляет из сети мощность P1=U*i=220*40=8800 Вт. Так как его кпд η=0,85, то механическая мощность двигателя P2=P1*η=8800*0,85=7480 Вт. Так как P2=M*ω, где M - вращающий момент и ω - угловая частота вращения вала двигателя, то M=P2/ω. Так как по условию частота вращения вала двигателя f=2000 об/мин=2000/60 об/с=100/3 Гц, то отсюда ω=2*π*f=200*π/3 рад/с. Отсюда M=7480*3/(200*π)=112,2/π≈35,7 Н*м.