В сосуде переменного объёма при постоянной температуре давление газа увеличили на 100к Па, при этом

объём изменился в 1.1 раза Определие первоначальное давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Ответ: 1 МПа.

Объяснение:

Пусть p1 и V1 - начальные давление и объём газа, а p2 и V2 - конечные. Если считать газ идеальным, то для него справедливо уравнение Менделеева-Клапейрона p*V=m*R*T/μ, где m - масса газа, μ - его молярная масса, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа. Так как по условию температура газа неизменна, то m*R*T/μ=const. И так как при увеличении давления газа при неизменной температуре его объём мог только уменьшиться, то V2=V1/1,1. А поскольку по условию p2=p1+100, то отсюда следует уравнение: p1*V1=(p1+100)*V1/1,1. Отсюда 1,1*p1*V1=(p1+100)*V1, или 1,1*p1=p1+100. Тогда 0,1*p1=100 и p1=100/0,1=1000 кПа=1 МПа.