Помогите пожалуйста решить с дано Конденсаторы ёмкостью 3 мкФ и 9 мкФ соединены параллельно друг

другу. Потом соединили последовательно. Определите ёмкость батареи при параллельном соединении и последовательном соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C₁ = 3 мкФ

С₂ = 9 мкФ

___________

C - ?

1)

При параллельном соединении:

C = C₁ + C₂ = 3 + 9 = 12 мкФ

2)

При последовательном соединении:

С = С₁·С₂ / (С₁ + С₂)

С = 3·9 / (3 + 9) = 27 / 12 ≈ 2,25 мкФ