Визначте, у скільки разів збільшується об'єм повітряної бульбашки, яка спливає з глибини 15 м до

поверхні озера. Уважайте, що температура стала, атмосферний тиск дорівнює 100 кПа, 8 = 10 м/с2, густина води становить 1000 кг/м. Поверхневим натягом знехтуйте. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина София.

Ответ:

Объяснение:
абсолютное давление на поверхности составляет p₀=100 кПа

абсолютное давление на глубине 15 м составляет 250 кПа
p=p₀+ρgh = 100 кПа + 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 15 м = 250 кПа


p₀,V₀,T - на поверхности
p,V,T - на глубине 15 м


pV/T = p₀V₀/T
давление обратно пропорционально объему, температура постоянна.
значит при всплытии давление уменьшилось в 2,5 раза а объем увеличился в 2,5 раза
V₀/V = p/p₀ =  250 кПа / 100 кПа = 2,5