СРОЧНО!! ХОТЯБЫ ОДНУ!!!ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!! 1.определить давление жидкости на стенки сосуда на

глубине 7,2 метра, если 3 литра этой жидкости имеют массу 6,5кг2.определить давление на поверхность, оказываемое железным кубом, со стороной 245м3.бетонный куб, со стороной 136см,полностью погруженный в жидкость, оказывает давление на поверхность 156Па. определить плотность жидкости​

Ответы на вопрос

Отвечает Тигунцев Степан.

Ответ:

1. p = 156 000 Па

2. p = 19 110 000 Па

3. p ≈ 2 288,5 кг/м³

Объяснение:

1.

Дано:

h = 7,2 м

V = 0,003 м³

m = 6,5 кг

g = 10 м/c²

Найти:

p \ - \ ?

------------------------------

Решение:

\rho = \dfrac{m}{V}

p = \rho gh = \dfrac{mgh}{V}

p = (6,5 кг * 10 м/c² * 7,2 м) / 0,003 м³ = 156 000 Па = 156 кПа

Ответ: p = 156 000 Па.

2.

Дано:

a = 245 м

\rho = 7800 кг/м³

g = 10 м/c²

Найти:

p \ - \ ?

---------------------------

Решение:

V = a^{3}

S = a^{2}

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow m = \rho V

F = mg = \rho V g = \rho ga^{3}

p = \dfrac{F}{S} = \dfrac{\rho g a^{3}}{a^{2}} =  \rho g a

p = 7800 кг/м³ * 10 м/c² * 245 м = 19 110 000 Па

Ответ: p = 19 110 000 Па.

Дано:

a = 1,36 м

\rho_{b} = 2300 кг/м³

p = 156 Па

g = 10 м/c²

Найти:

\rho_{?} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

V = a^{3}

S = a^{2}

F_{T} = mg

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow m = \rho V

F_{A} =\rho_{?}gV \Longrightarrow \boxed{ \rho_{?} = \dfrac{F_{A}}{gV}}

p = \dfrac{F}{S} \Longrightarrow F = pS

\overrightarrow{F_{A}} +  \overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{N} = m \vec{a}; (a = 0)(ускорение) - по второму закону Ньютона

\overrightarrow{F_{A}} +  \overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{N} = 0

OY: F_{A} - F_{T} + N = 0

N = F_{T} - F_{A}

F = N = F_{T} - F_{A}

pS =  F_{T} - F_{A} \Longrightarrow \boxed{ F_{A} = F_{T} - pS}

\rho_{?} = \dfrac{F_{A}}{gV} = \dfrac{F_{T} - pS}{gV} = \dfrac{mg - pS}{gV} = \dfrac{\rho_{b}gV - pS}{gV} =  \dfrac{\rho_{b}ga^{3} - pa^{2}}{ga^{3}} =

= \dfrac{\rho_{b}ga^{3} - pa^{2}}{ga^{3}} = \dfrac{a^{2}(\rho_{b}ga- p)}{ga^{3}} = \dfrac{\rho_{b}ga- p}{ga} = \dfrac{\rho_{b}ga}{ga} - \dfrac{p}{ga} = \rho_{b} - \dfrac{p}{ga}

p = 2300 кг/м³ - (156 Па / (10 м/c² * 1,36 м)) \approx 2300 кг/м³ - 11,5 кг/м³ =

= 2 288,5 кг/м³

Ответ: p ≈ 2 288,5 кг/м³.