Два резистора 4 ом и 12 ом, соединены паралельно и подключены к сети, где напряжение 12 Вольт.

Определите силу тока в каждом резисторе и общее сопротивление этого участка це​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванюгина Анастасия.

Дано:

Параллельное соединение

R1=4 Ом

R2=12 Ом

U=12 В

Найти I1, I2, R

Решение:

При последовательном соединении:

U=U1=U2

1/R=1/R1+1/R2=1/4+1/12=4/12Ом

R=12/4=3 Ом

I1=U/R1=12/4=3 А

I2=U/R2=12/12=1 А

Ответ:I1=3 А, I2=1 А, R=3 Ом.