При электролизе раствора сернокислого цинка в течение 60 мин выделилось 2,45*10^-3 кг цинка.

Внешнее напряжение 8,7 В. Электрохимический эквивалент цинка 3,9*10^-7 кг/Кл. Найдите сопротивление раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Иван.

формула Фарадея для электролиза

m = k I t = k U/R t

R= k U/m t = 3,9*10^-7 кг/Кл.*8,7 В / 2,45*10^-3 кг *(60*60) = 5 Ом