2. проводник сделанный из алюминия имеет длину 2 км и площадь поперечного сечения 0,2 мм² (удельное

сопротивление алюминия равно 2,8 × 10 ‐⁸ Ом × м) проводник включен в цепь постоянного(?) тока напряжением 40 В. найдите силу тока.​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Антон.

Ответ:

≈0.14 A

Объяснение:

L=2*10³ м     S=0.2*10⁻⁶ м²     ρ=2.8*10⁻⁸ Ом*м     U=40 B     I=?

===

R=ρ*L/S=2.8*10⁻⁸*2*10³/(0.2*10⁻⁶)=280 Ом

I=U/R=40/280≈0.14 A

======================