4. Три проводника с сопротивлением 4, 6 и 8 Ом соединены параллельно и включены с источником

постоянного тока. Во втором проводнике сила тока 10 А. Определить количество выделенной теплоты в проводниках за 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Відповідь:

1755 кДж

Пояснення:

U=I2*R2=10*6=60V

I1=60/4=15A

I3=60/8=7.5A

Q1=U*I1*t=60*15*900=810kДж

Q2=540кДж

Q3=405кДж

Q∑=Q1+Q2+Q3=1755кДж             15 мин=900с