б) Решите задачу: Вагон массой 30000 кг, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2,5 м/с,

автоматически на ходу сцепляется вагоном массой 20000 кг, который движгался со скоростью 1,2 м/с.. С какой скоростью движутся вагоны после сцепки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ухтеев Юрий.

Ответ:

U = 1.98 м/с

Объяснение:

Простейшее применение закона сохранения импульса: считаем сколько импульса было до взаимодействия, затем после; приравниваем их и находим нужную величину. В данном случае общую скорость вагонов (U).


Отвечает Панарина Владислава.

Ответ: 1,98м/с

Объяснение:

Дано:

m1=30000кг

V1=2,5м/с

m2=20000кг

V2=1,2м/с

------------------

V-?

m1V1+m2V2=V(m1+m2)

V=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)=(30000*2,5+20000*1,2)/(30000+20000)=1,98м/с