4. Найдите мощность, затрачиваемую на перемещение проводника с током 16 А со скоростью 6 м/с,

направленной перпендикулярно магнитному полю с индукцией 1,2 Tл. Длина проводника 500 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

I = 16 A

v = 6 м/с

B = 1.2 Тл

l = 500 мм = 0.5 м

α = 90° = 1

N - ?

Решение:

N = F* v

F_{A} = I* B* l * sin\alpha

N = B*I*l*v *sin*\alpha=1.2*16*6*0.5*1=57.6 Вт

Объяснение:

Мощность при равномерном движении определяется как N = F* v.

В данном случае на проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера, равная F_{A} = I* B* l * sin\alpha. Тогда мощность, затрачиваемая на перемещение проводника равна

N = B*I*l*v *sin*\alpha,

Ответ: N = 57,6 Вт.