Яку силу тиску і тиск створює на опору площею 800см² тіло масса якого дорівнює 24кг​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Дмитрий.

ПЕРЕВОД ЗАДАЧИ:

Какую силу давления и давление создает на опору площадью 800 см² тело массой 24кг​?

ДАНО:

S = 800 см² = 0,08 м²

m = 24 кг

__________________

F - ?

p - ?

РЕШЕНИЕ:

  • Давлением называется физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно некоторой поверхности, к площади этой поверхности.

Сила давления (сила, с которой тело действует на опору):

F = m · g

F = 24 · 10 = 240 Н

Давление, оказываемое телом на опору:

p = F / S

p = 240 / 0,08 = 3000 Па = 3 кПа