Предмет высотой 5 см находятся на расстоянии 30 см от собирающей тонкой линзы определить высоту

изображения если извесно что оптическая сила линзы состовляет 5 диоптрии

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 30 см

d = 30 см

D = + 5 дптр

____________

H - ?

1)

Определим фокусное расстояние линзы:

F = 1 / D = 1 / 5 = 0,2 м  или  F = 20 см

2)

Определим расстояние до изображения из формулы тонкой линзы:

1 / F = 1 / d + 1 / f

1 / f = 1 / F - 1 / d

f = d·F / (d - F) = 30·20 / (30 - 20) = 60 см

3)

Высоту изображения найдем из формулы увеличения линзы:

Г = f / d = 60 / 30 = 2

Г = H / h

H = Г·h = 2·5 = 10 см