визначти силу що діє на тіло масою 200 кг яке рухається прямолінійно і рівняння його координати має

вигляд х=15-5t+2t2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахромеев Влад.

Ответ:

  • F=800 H

Объяснение:

Дано:

m=200 кг

x=15-5t+2t²

Найти: F - ?

Решение:

Общий вид координатного уравнения движения: \displaystyle \boxed{x=x_0+v_{0x}t+\frac{a_xt^2}{2}}.

Тогда уравнение координаты тела можно представить в следующем виде: \displaystyle x=15-5t+\frac{4t^2}{2}, откуда ускорение тела равно \boldsymbol{a_x=4} м/с².

Значит, сила, действующая на тело, равна: \boldsymbol{F}=ma_x=200\cdot 4=\boldsymbol{800\; H}.