Плоский конденсатор, между обкладками которого находится диэлектрик, заряжен до разности

потенциалов 500 В и отключён от источника тока. При удалении этого диэлектрика разность потенциалов между его обкладками возрастает в 2 раза. Определить диэлектрическую проницаемость диэлектрика.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Если конденсатор отключен от источника, то заряд на обкладках не меняется.
q=C*U
q=e0*s*S*U1/d
q=e0*S*U2/d
e0*e*S*U1/d=e0*S*U2/d
e*U1=U2
e=U2/U1=2