Радиостанция передаёт программу на волне 60 метров. Частота, на которой работает радиоприёмник,

равна Ответ МГц.

Ответы на вопрос

Отвечает Билиба Кирилл.

Ответ:

5 мегагерц

Объяснение:

Известно, что длина волны λ прямо пропорциональна скорости волны  v,  и обратно пропорциональна частоте колебаний υ.

λ=v / υ

отсюда находим частоту колебаний υ

υ= v/λ = 3*10⁸ / 60 = (3*10⁸) / (6*10) = 0,5*10⁷ Гц = 5 МГц.