За какое время в баке водонагревателя выделиться количество теплоты Q=5,7Мдж,если наприжение

напряжение на контактах его спирали U=380B,а ее сопротивление R=380 Ом?ответ дать в минутах помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Дима.

Дано:

Q = 5,7 МДж = 5,7×10⁶ Дж

U = 380 В

R = 380 Ом

----------------------------------------------

Найти:

Δt - ?

Решение:

Запишем формулы закона Джоуля-Ленца и закон Ома, для того чтобы определить за какое время в баке будет водонагревателя выделяться:

Q = UIΔt - Закон Джоуля-Ленца (1)

I = U/R - Закон Ома (2)

Теперь выражаем формулы (1) и (2) и в итоге мы получим общую формулу, и потом из общей формулы мы найдем время:

Q = U × U/R × Δt = U²/R × Δt , следовательно:

Δt = Q / U²/R = (Q×R)/U²

Δt = (Q×R)/U² - время в баке водонагревателя выделиться

Δt = (5,7×10⁶ Дж × 380 Ом) / (380 В)² = (5,7×10⁶ Дж × 380 Ом) / 144400 В² = (5,7×10⁶ Дж × 380 Ом) / 144400 В² = (5,7×10⁶ (В×А×сек) × 380 (В/А)) / 144400 В² = 2166×10⁶ (В² × сек) / 144400 В² = 0,015×10⁶ сек = 15000 сек = 250 мин

Ответ: Δt = 250 мин

Решено от : DK954