Камінець підкинули вертикально вгору з початковою швидкістю 20 м/с визначте Шлях який пройшов

Кам'янець за перші 3 секунди руху​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцев Вова.

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

    Камешек подбросили вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с.  Определите путь который прошел камешек за первые 3 секунды движения​.

Дано:

V₀ = 20  м/с

t = 3 с

____________

S - ?

Определим время подъема из формулы:

V = V₀ - g/t₁

Конечная скорость:

V = 0

Время подъема:

t₁ = V₀ / g = 20 / 10 = 2 с

Значит, камешек поднимался 2 секунды. Высота подъема:

S₁ = V₀² / (2·g) = 20² / (2·10) = 20 м

Камешек падал

t₂ = t - t₁ = 3 - 2 = 1 с

За 1 секунду падения тело прошло путь:

S₂ = g·t₂² = 10·1²/2 = 5 м

Суммарный путь:

S = S₁ + S₂ = 20 + 5 = 25 м