В сосуде находится жидкость A, объём которой равен 0,5 л. Если добавить в сосуд 0,5 л жидкости B,

то средняя плотность содержимого сосуда увеличится на 60 кг/м3. На сколько еще увеличится средняя плотность смеси, если в сосуд добавить еще 0,5 л жидкости B? Считайте, что объём смеси указанных жидкостей равен сумме объёмов компонентов. Ответ выразите в кг/м3, округлите до целого числа. Жидкости не выливаются из сосуда​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Лера.

Ответ:

плотность увеличится на 20 кг/м³

Объяснение:

пусть плотность жидкостей А и В х и у соответственно. Объем смеси 0,5+0,5=1 л

масса 0,5х+0,5у.

Средняя плотность 0,5(х+у)/1=0,5(x+y)

разница плотностей (x+y)/2-x=(y-x)/2

новый объем 1+0,5=1,5 л

новая масса 0,5х+1у, плотность (0,5х+y)/1,5

разница плотности

(0,5х+y)/1,5-0,5(x+y)=(x+2y)/3-(x+y)/2=(2x+4y-3x-3y)/6=(y-x)/6

(y-x)/2 разница плотностей после первого долития

(y-x)/6 разница после второго долития

увеличение плотности меньше в 3 раза.

60:3=20 кг/м³