33) После того цена бургера сначала подорожала на 25 %, потом снизилась на 25 % стало 1050 тенге.

Найдите первоначальную цену бургера. А)1050 В)1200 C) 1120 D) 980​

Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.

Найдем какую долю составляет новая стоимость от стоимости до удешевления, но после удорожания

100%-25%=75%

Теперь ищем ту самую вторую стоимость после удорожания

1050×100%÷75%=1400 тенге

Дальше идет работа с наценкой, то есть целая часть меньше чем ее доля, так как к целой прибавили эту долю 100%+25%=125 %, если идет наценка то нужно число делить  на наценку и умножить на 100%

1050÷125%×100=1120 тенге

Вариант:С

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

25% = 25 : 1 00 = 0,25

Изначальная цена = х тг

1) х + 0,25*х = х + 0,25х = 1,25х - стал стоить бургер после подорожания на 25%

2) 1,25х - 0,25*1,25х = 1,25х - 0,3125х = 0,9375х - стал стоить бургер после снижения цены на 25%

3)

0,9375х = 1050

х = 1050 : 0,9375

х = 1120

Ответ: С) 1120