На каком расстоянии d от собирающей линзы надо поместить предмет, чтоб получить его прямое

изображение , увеличенное в n = 2 раза? Оптическая линза равно D =+ 10 дтпр

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинин Александр.

Ответ:

3,3 см

Объяснение:

f/d=2    D=10 дптр    d=?

===

F=1/D=1/10=0.1 м

f=2*d

1/F=1/d-1/f=1/d-1/(2*d)

d=F/3=0.1/3=0.033 м

=================